Волго-Каспийская школа была образована в 1944 году. Здание было деревянным, отапливалось печкой. Учеников всего было 18-20, небольшим был и учительский коллектив: Подосинникова Мария Алексеевна, Метузова Дора Григорьевна, Ильинская Лидия Александровна. Мастерские, построенные на территории поселка, разрастались, превратились в завод. Росло и население. Детей стало больше.

- 1944-1945 г.г. - Начальная судоремзаводская школа;

- 1949-1962 г.г. - Семилетняя судоремзаводская школа;

- 1962-1963 г. г.- Восьмилетняя судоремзаводская школа;

- 1963 – 1966 г.г. – Судоремзаводская средняя школа;

- 6 июня 1966 г. - Указ Министерства народного образования переименовать судоремзаводскую среднюю школу в Волго-Каспийскую среднюю школу;

- 28 июня 1999 г. - Постановление главы Администрации Камызякского района о переименовании Волго-Каспийской средней школы в МОУ «Волго-Каспийская средняя общеобразовательная школа».

В 1960 г. построили среднюю школу. Вместе с её директором, Малометовым Владимиром Антоновичем, коллектив перешел в новое здание. Работали в две смены.  В 70-80 годах в школе было до 600 учеников. Был осуществлен переход обучения на кабинетную систему,  создан большой пришкольный участок, во дворе школы была теплица по выращиванию рассады культурных и декоративных растений.

В 2007-2008г.г. в школу было приобретено современное учебно-лабораторное оборудование для кабинетов физики, химии, информатики, пополнилась библиотека учебной, справочной, научно-методической литературой. Это даёт возможность вести обучение учащихся на более высоком уровне, использовать инновационные технологии, реализовывать предпрофильное и профильное обучение, делая его качественным и доступным для каждого обучающегося.